Nos Dirigeants

Présidents du Conseil d'Administration

  • Victor AYISSI MVODO (09 septembre 1968 - 21 août 1974)
  • HAMADOU MOUSTAPHA (21 août 1974 - 04 juillet 1975)
  • AMADOU ALI (05 juillet 1975 - 24 octobre 1982)
  • MOHAMADOU LABARANG (25 octobre 1982 - 17 décembre 1991)
  • EL HADJ OUSMANE MEY (18 décembre 1991- 20 janvier 2016)
  • Mme MOHAMADOU née BILITTE HAMAN-DJODA (depuis le 13 novembre 2017)

 Directeurs généraux 

  • Salomon ELOGO METOMO (12 juin 1967 - 10 novembre 1974, Directeur des Services), puis du 11 novembre 1974 – 23 mai 1980 (Directeur Général).
  • Arnold MUNDI KO’O (23 mai 1980 – juillet 1981)
  • Joseph ZAMBO (11 juillet 1981 –  12 avril 1983, Dcd le 10 novembre 2015)
  • Pierre Désiré ENGO (12 avril 1983 – 02 septembre 1999)
  • Louis Paul MOTAZE (02 septembre 1999 – 07 avril 2008)
  • Noël Alain Olivier MEKULU MVONDO AKAME (depuis le 07 avril 2008) 

Directeurs généraux adjoints

  • Joseph Adolphe SADJUE (12 novembre 1974 – octobre 1999)
  • Lysette NGATCHOU (depuis octobre 1999)